Божественная литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

23 августа 2015

23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, позднюю Божественную литургию в соборе возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило соборное духовенство.

За Литургией молились прихожане, многие из которых причащались Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии состоялось славление перед образом Преображения Господня. Затем протоиерей Василий Данилеску обратился к верующим со словом пастырской проповеди, в котором рассказал о звучащем на Литургии Евангельском слове.

"Трудно богатому войти в Царство Небесное". Тут разумеется богатый, который в самом себе видит много способов и много сил к своему благоденствию. Но коль скоро многоимеющий отсечет всякое пристрастие к имению, погасит в себе всякую на него надежду и перестанет видеть в нем существенную свою опору, тогда он в сердце бывает то же, что ничего неимеющий; такому открыта дорога в Царствие. Богатство тогда не только не мешает, но помогает, ибо дает способ благотворить. Не богатство беда, а упование на него и пристрастие к нему. Эту мысль можно обобщить так: кто на что уповает и к чему пристращается, тот тем и богат бывает. Кто на Бога единого уповает и к Нему всем сердцем прилепляется, тот Богом и богат; кто на другое что уповает, к тому и сердце свое обращает, кроме Бога, тот другим этим и богат, а не Богом. Отсюда выходит: кто не Богом богат, тому нет входа в Царствие Божие. Тут разумеются род, связи, ум, чины, круг действий и проч. (1 Кор. 15, 1-11; Мф. 19, 16-26).

Также отец настоятель напомнил о том, что 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, в соборе будут совершаться две Божественные литургии — ранняя и поздняя, а в субботний день — одна Литургия, на которой будет праздноваться перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. Кроме того, в следующий воскресный день, по окончании Литургии будет совершен молебен на начало нового учебного года.