Божественная литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

27 августа 2017

27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию, за которой Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По окончании Литургии состоялся молебен на начало учебного года, после которого Архиепископ Савва обратился к верующим с назидательной Архипастырской проповедью.

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божиего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить.