Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее

17 февраля 2019

17 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Евгений Каменщик и духовенство собора.

Перед причастием с пастырским словом к молящимся обратился иерей Павел Кузменых, рассказав о сегодняшнем Евангельском повествовании.

В завершение богослужения был совершен благодарственный молебен, после чего с архипастырским словом к прихожанам обратился Высокопреосвященнейший Владыка Савва.

Его Высокопреосвященство рассказал прихожанам о начале подготовительных недель Святой Четыредесятницы, на одной из которых вспоминаются сегодня мытарь и фарисей.

Владыка Савва напомнил также верующим о предстоящем завтра празднике, связанным с чтимым образом Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

Во время первой подготовительной недели, которая называется «Неделей мытаря и фарисея», нет поста в среду и пятницу, поэтому она называется «сплошной седмицей». Во время Литургии в это воскресенье читается из Евангелия «О мытаре и фарисее». Эта притча задает тон на весь пост и показывает, что только слезная молитва и смирение, как у мытаря, а не перечисление своих добродетелей, как у фарисея, могут снискать нам милосердие Божие, только тогда мы сможем увидеть свои ошибки и измениться к лучшему. Она нас учит, что мы должны подойти к посту с покаянием и без гордыни. С этой недели до пятой недели Великого Поста за Всенощным бдением, после чтения Евангелия, поется покаянная молитва: «Покаяния отверзи ми двери»…