Божественная литургия в неделю о мытаре и фарисее

9 февраля 2014

9 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и священнослужители собора. Накануне Высокопреосвященнейший Владыка совершил Всенощное бдение и совместно с духовенством и прихожанами молился об упокоении всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В воскресный день соборный храм был полон верующих, многие из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Перед причастием со словом пастырской проповеди к прихожанам обратился протоиерей Александр Федоров.

В завершение Литургии состоялось славление перед иконой Собора новомучеников и исповедников Российских.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с воскресным днем и обратился к ним с Архипастырским словом, в котором напомнил богомольцам, что сейчас мы вступаем в подготовительные недели ко святой четыредесятнице — Великому посту.

Среди сонма новомучеников и исповедников Российских, чтимых сегодня, есть и представители нашего края: священномученик Стефан (Костогрыз) и преподобномученик Герман (Полянский). Если Господь сподобит нас дожить до страшных времен пришествия антихриста, дай Бог, чтобы, как говорил Апостол, «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни какая другая тварь» не смогли отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8; 38,39). Святые новомученики и исповедники, молите Бога о нас!

Вчера учило нас Евангелие неотступности в молитве, а ныне учит смирению или чувству бесправности на услышание. Не присваивай себе права на услышание, но приступай к молитве, как никакого внимания недостойный, и дающий себе дерзновение отверзть уста и вознести молитву к Богу по одному безпредельному к нам бедным снисхождению Господа. И на мысль да не приходит тебе: я то и то сделал; подай же мне то-то. Все, что бы ты ни делал, почитай должным; ты должен был все то сделать. Если бы не сделал, подвергся бы наказанию, а что сделал, тут не за что награждать, ничего особенного не явил ты. Вон фарисей перечислил свои права на услышание, и вышел из церкви ни с чем. Худо не то, что он так делал, как говорил; так и следовало ему поступать, а худо то, что он выставил то, как особенное нечто, тогда как сделавши то и думать о том не следовало. — Избави нас, Господи, от этого фарисейского греха! Словами редко кто так говорит, но в чувстве сердца редко кто не бывает таким. Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом (2 Тим. 3, 10-15; Лк. 18, 10-14).

Теги: