Божественная Литургия в неделю сыропустную

22 февраля 2015

22 февраля, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель храма митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили клирики собора.

Накануне воскресного дня, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение в столичном кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и соборное духовенство.

В завершение Литургии было совершено славление пред образом Воскресения Христова и иконой свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, чей день памяти приходится на этот день.

По окончании воскресной Литургии со словом пастырской назидательной проповеди к верующим обратился отец настоятель, который, в частности, отметил, что сегодня последняя воскресная Литургия перед началом Великого поста. В сырную Неделю, приблизив нас уже к вратам Четыредесятницы, Церковь приводит нам на память «от пищи ниспадение Адамово» — изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание.

На Литургии в эту Неделю читалось Евангелие, благовествующее о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как должно поститься (Мф., зач. 17). Апостол же (Рим., зач.112) указывает, что пост есть наиболее удобное время для делания благих дел.

Все последние подготовительные седмицы готовили верующих к подвигу Великого поста, и сегодня, в Прощеное воскресенье человек испытывает особую радость, ибо по милости Божией сподобился быть прощенным теми, кого вольно или невольно обидел и огорчил. Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся (Мф. 5, 9).

Теги: