Божественную литургию в день памяти Апостола Матфея возглавил Правящий Архиерей

29 ноября 2015

29 ноября, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти Апостола и евангелиста Матфея, позднюю Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Накануне воскресного дня духовенство собора совершило Всенощное бдение, за которым молились прихожане храма, многие из которых исповедовались.

Перед причастием пастырское слово произнес иерей Анатолий Топал, который напомнил верующим, что в этот день Православная Церковь вспоминает святого апостола и Евангелиста Матфея – одного из ближайших двенадцати учеников Христа. Апостол Матфей не только проповедовал Слово Божие, но и записал его на бумаге, и тем самым через века донёс его потомкам. Мы можем читать и слышать евангельские притчи со вниманием, и они нам помогают увидеть то, как мы можем спасти наши души здесь, на земле, чтобы прийти в Царство Небесное.

В завершение Литургии духовенством во главе с Архипастырем настоятелем было пропето величание Апостолу Матфею, после чего Его Высокопреосвященство обратился к пастве с Архиерейским словом, поздравив богомольцев с воскресным днем и с наступившим Рождественским постом.

Владыка Савва также напомнил прихожанам о последнем в этом году двунадесятом празднике – Введении во Храм Пресвятой Богородицы. Накануне праздничного дня, которое отмечается 4 декабря, в соборе будет совершено Всенощное бдение, начало которого в 16.00, а в сам праздничный день будут отслужены две Божественные литургии – в 7.00 и в 9.00.