Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова совершили два Архипастыря

25 июня 2023

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобных отцов Онуфрия Великого и Петра Афонского, раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе совершили архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Архипастырям сослужили клирики соборного храма протоиерей Георгий Скобиль, иерей Анатолий Топал, протодиакон Сергий Афтени и диакон Геннадий Гнатюк.

За богослужением читался евангельский отрывок, посвящённый словам Христа о невозможности служить двум господам – Богу и маммоне (это слово в Евангелии используется в значении «имение, богатство, блага земные»). «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6:33), – говорит Господь в завершающем стихе сегодняшнего Евангелия, напоминая нам, что Отец Небесный и так подаёт земные блага истинно верующим, а излишнее попечение неполезно для души.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молившимся в храме со словом Архипастырского назидания, произнеся проповедь на тему читавшегося за богослужением евангельского отрывка. Затем прихожане подходили ко Св. Кресту, лобызая архиерейскую десницу и испрашивая благословения на благие дела и труды.