Божественную литургию в соборе совершил Правящий Архиерей

21 февраля 2016

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Божественную литургию в соборном храме возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь Правящего Архиерея архимандрит Венедикт (Цирков) и клирики главного храма епархии.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иерей Анатолий Топал, который рассказал об евангельском повествовании сегодняшнего дня, где говорится о мытаре и фарисее.

По окончании Литургии состоялось славление, после чего Правящий Архиерей обратился к молящимся с назидательным Архипастырским словом и поздравил верующих с воскресным днем.

В Евангелии чтимом сегодня изображена молитва мытаря, привлекшая к нему милость Божию. Молитва эта состояла из следующих немногих слов: Боже, милостив буди мне грешнику (Лк., 18:13). Достойно внимания и то, что такая краткая молитва услышана Богом, и то, что она произносилась в храме во время общественного Богослужения, во время чтения и пения псалмов и других молитвословий. Молитва эта одобряется Евангелием, выставляется в образец молитвы: благочестивое рассмотрение ее делается нашим священным долгом.

В течение всей святой Четыредесятницы при всех богослужениях часто повторяется во всеуслышание присутствующих в храме молитва: Боже! очисти мя грешнаго. Для чего это столь частое повторение одной и той же молитвы? Для того, чтоб мы приучились часто повторять ее. С тою же целью повторяется часто и другая краткая молитва: Господи, помилуй.

Как грешник, не имеющий никакого собственного добра, мытарь занял в храме последнее место; как грешник, недостойный неба, он не дерзал возводить очей к небу. Он устремил их к земле, и, ударяя покаянием в сердце, из глубины сердца, от всей души произносил молитву, соединенную с исповеданием: Боже, милостив буди мне грешнику.