Чин выноса Плащаницы возглавил Архиепископ Савва

29 апреля 2016

29 апреля Высокопреосвященнейший Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил вынос и Чин погребения плащаницы в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь.

Во время богослужения был совершен Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…». Святая Плащаница была обнесена духовенством во главе с Архипастырем настоятелем вокруг соборного храма.

В конце вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело  Твое», из алтаря на середину храма для поклонения верующим была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Плащаница будет находиться на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, как обычно, а перед Плащаницей.

Великая Пятница – день особенно строгого поста. У православных христиан существует благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы.