Чтение Великого канона прп. Андрея Критского в соборе совершил Правящий Архиерей

14 марта 2016

Вечером, 14 марта, Высокопреосвященнейший Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Великое повечерие с чтением первой части покаянного канона прп. Андрея Критского. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и новорукоположенные диаконы Василий Железогло и Павел Кузменых.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Савва обратился к верующим, собравшимся в храме, со словами назидания о значении и пользе Великого поста для души каждого христианина.

На Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой седмицы Великого поста поется и читается по частям, а на утрене Четверга пятой седмицы того же поста в полном составе Великий покаянный, или как его еще называют, умилительный канон. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими также, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. "Мистагог покаяния", т. е. тот, кто заботливо учит, открывает тайны покаяния, — так называет святого Андрея, составившего сей канон, Православная Церковь.