День памяти 40 мучеников Севастийских

22 марта 2019

22 марта, в пятницу седмицы 2-й Великого поста, день памяти святых сорока мучеников Севастийских, духовенство собора: иеромонах Феодосий (Савицкий), иерей Павел Кузменых и протодиакон Вячеслав Лукановский совершило Литургию Преждеосвященных Даров.

По окончании Литургии иерей Павел поздравил богомольцев с праздником и причастием, обратившись к ним с назидательным пастырским словом.

Сегодняшний праздник сорока мучеников Севастийских – это единственный большой непереходящий праздник, который всегда падает на время Великого поста, независимо от того, ранняя Пасха или поздняя. Всегда он приходится на Великий пост. И в этом есть глубокий смысл. Всегда этот праздник с особой торжественностью отмечался, и известно знаменитое слово святителя Василия Великого в похвалу сорока мученикам. Эти люди, любящие Христа, не на словах, а на деле доказали свою любовь, не отрекшись от Господа даже при угрозе своим жизням. Явивши своим мучителям образец стойкости и твердости духа, они уже при жизни были отмечены Божией Благодатью, которая помогает людям вытерпеть любые, даже самые невообразимые мучения. Они показали настоящий пример веры в Бога. В день памяти Севастийских мучеников на Руси издавна был обычай  лепить из теста и печь «жаворонков» – булочек в виде птиц. Почему жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взлетает вверх, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется наверх, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.