День памяти апостола Андрея Первозванного

13 декабря 2015

13 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в кафедральном соборе Рождества Христова были совершены три Божественные литургии. Раннюю совершил иерей Анатолий Топал, а позднюю при большом стечении богомольцев возглавил протоиерей Александр Федоров в сослужении протодиаконов Сергия Афтени и Вячеслава Лукановского. В это же время в крестильном Троицком храме иерей Максим Сергеев совершил Литургию для детей — воспитанников воскресной школы.

В завершение поздней Литургии духовенством собора было совершено славление перед образом апостола Андрея, после чего протоиерей Александр Федоров поздравил верующих с воскресным днем и обратился к ним с пастырским назидательным словом.

Сегодня мы воспоминаем день памяти святого апостола Андрея Первозванного, названного так потому, что он позван Иисусом Христом к апостольскому званию первым. Вскоре после крещения Господа от Иоанна в Иордане, Иоанн стоял на берегу с двумя учениками своими Иоанном и Андреем, и, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий

Услышавши от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: равви – что значит учитель, – где живешь? Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет, и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа, по нашему счислению около четырех часов вечера. Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона, т. е. Петра, и говорит ему, – мы нашли Мессию, что значит Христос, – и привел его к Иисусу.

Апостол Андрей – покровитель простых тружеников Божиих, которые живут в тени «звезд», но им не завидуют. Он сам оказался в тени своего яркого и прославленного брата, но мы не находим в Священном Писании ни малейшего намека на конфликт, зависть или недовольство. Вспомним, ведь Андрей сам привел Петра к Господу. Апостол Андрей был из тех, кто высматривает для воинства Христова лучших, не боясь соперничества, не опасаясь быть оттесненным в сторону.