День памяти Апостола и евангелиста Луки в кафедральном соборе

31 октября 2015

31 октября, в день памяти Апостола и евангелиста Луки, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь совершил иеромонах Иоанн (Данилеску) в сослужении диакона Иоанна Афтени.

За богослужением молились прихожане собора, многие из которых накануне исповедовались, а за Литургией причащались Святых Христовых Таин. Отрадно отметить, что среди причастников было много младенцев.

По окончании Литургии иеромонах Иоанн (Данилеску) поздравил верующих с праздником и обратился к ним с пастырским словом.

Святой Лука, чей день памяти чтится сегодня, стал одним из скромнейших учеников Спасителя. Он не был в числе тех двенадцати верховных избранников, которые постоянно находились рядом с Сыном Человеческим, могли слышать каждое Его слово, становились первыми свидетелями Божественных Его деяний.

Святой Лука никогда не стремился первенствовать, лучшей долей для него было стать учеником достойного наставника. Он оставался в Антиохии, в кругу братий во Христе, пока не начал вершиться подвиг первоверховного апостола Павла – просветителя народов. Начиная со второго благовестнического путешествия апостола Павла, святой Лука стал неизменным его спутником, вместе с ним претерпевал испытания и скорби за веру Христову.