День памяти иконы Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)»

22 августа 2014

Вечером, 21 августа, накануне празднования местночтимого образа Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)», в кафедральном соборе Рождества Христова было совершено Всенощное бдение, которое возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители соборного храма.

22 августа, в день празднования местночтимого образа Божией Матери, именуемого «Взыскание погибших (Тираспольская)», в столичном кафедральном соборе Рождества Христова состоялся ряд богослужений. Сначала Высокопреосвященнейший Владыка Савва совершил молебное чтение Акафиста пред святым образом Божией Матери, постоянно находящимся в кафедральном соборе, а затем состоялась праздничная Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митр. протоиерей Василий Данилеску, благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, настоятель Димитриево-Солунской церкви с. Суклея протоиерей Алексий Тома и духовенство собора.

За богослужениями молились настоятельница Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря монахиня Пахомия (Лещук) и прихожане, многие из которых накануне исповедовались, а в сам день праздника причащались Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии настоятель собора обратился к верующим с приветственным словом, поблагодарив Высокопреосвященнейшего Владыку за совместные богослужения.

В заключение праздничной Литургии Архиепископ Савва поздравил богомольцев с празднованием местночтимого образа Божией Матери и обратился к ним с назидательным Архипастырским словом.

Сегодня совершается память в честь 14-й годовщины со дня обретения чудотворного образа «Взыскание погибших (Тираспольская)», которое состоялось в нашем крае в 2000 г. в с. Ближний Хутор.

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» становится последним прибежищем, светом и надеждой отчаявшихся людей. К иконе Божией Матери «Взыскание погибших» обращаются невесты перед замужеством, прося о благословении брака. Этот святой образ помогает нищим и погрязшим в пьянстве, больным, в том числе и погибающим детям, с мольбой о которых обращаются матери их.

Теги: