День памяти мученицы Татианы

25 января 2015

25 января, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, день памяти мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших, Божественную литургию, а накануне — Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель храма митр. протоиерей Василий Данилеску. За богослужениями отцу настоятелю сослужило соборное духовенство.

За Литургией молилось много прихожан, среди которых большое было количество молодых людей и студенческой молодежи.

Перед причастием протоиерей Василий Данилеску зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

По окончании богослужения отец настоятель поздравил верующих с воскресным днем, а всех женщин, носящих имя Татиана, с днем их Небесного покровителя, а также обратился к богомольцам с пастырским словом назидания.

Святая Татиана была дочерью богатого и знатного римлянина, который трижды занимал должность консула. Она стала диакониссой Римской Церкви и была выдана как христианка в правление Александра Севера (222-235).

Когда святую Татиану привели к императору, она мужественно исповедала имя Христово. В языческом капище святая одной лишь силой молитвы низвергла немощных идолов на землю. Тогда солдаты в ярости стали бить ее по лицу и разорвали ей щеки железными крючьями. Затем мученицу вздернули на дыбу и терзали железными когтями и гребнями, после чего остригли ей волосы и бросили в пылающую печь. Однако святая осталась невредимой.

Когда мученицу вывели на растерзание диким зверям, те не осмелились приблизиться к христианке. Святая Татиана стяжала победный мученический венец, приняв смерть через усечение главы.

Нынешний день есть тот, в который за несколько веков пред сим святая дева, диаконисса Римской Церкви Татиана мученическим подвигом стяжала нетленный венец и, посредством смерти за Христа, родилась в бессмертную блаженную жизнь. Нынешний же день есть тот, в который почти за век пред сим от мудрого благоизволения благочестивой Царицы родилась сия обитель знаний.

По окончании богослужения состоялась встреча со студенческой молодежью, а затем они ознакомились с библиотекой Христо-Рождественского собора.

Теги: