День памяти обретения иконы Божией Матери "Взыскание погибших - Тираспольская"

22 августа 2019

22 августа, в день обретения местночтимого чудотворного образа «Взыскание погибших – Тираспольская», была совершена Божественная литургия, которую возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству настоятелю сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор (Саяпин), благочинный Центрального округа иеромонах Питирим (Кузменых) и духовенство епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря г. Тирасполь игумения Пахомия (Лещук) и прихожане собора.

На заупокойной ектинии Владыка Савва вознес молитву о упокоении души новопреставленного раба Божия протоиерея Михаила.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию во пресвитера клирика Покровского храма г. Тирасполь протодиакона Сергия Вербицкого.

По окончании Литургии вокруг соборного храма был совершен крестный ход с чтимой ныне иконой Божией Матери с пением молитв и окроплением верующих святой водой.

По окончании крестного хода был совершен молебен перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших – Тираспольская», после чего было пропето величание и провозглашено многолетие.

В завершение богослужения Владыка Савва поздравил молящихся с днем обретения святого образа и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Владыка Савва также представил новорукоположенного иерея Сергия Вербицкого и обратился к нему с напутственным словом, пожелав достойно нести крест священнического послушания. После этого иерей Сергий преподал прихожанам свое первое пастырское благословение.