День памяти прп. Саввы Сторожевского и годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2022

1 февраля, в 13-ю годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и день памяти прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Вербицкий, ключарь собора иерей Павел Кузменых, настоятель Кирилло-Мефодиевской церкви г. Днестровск иерей Василий Железогло и духовенство соборного храма.

На сугубой ектении возносились особые молитвы о здравии и благоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Архиепископ Савва прочитал молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Савве Сторожевскому.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Савва принимал поздравления по случаю дня тезоименитства от священнослужителей, монашествующих и мирян. Благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Вербицкий от лица духовенства и от себя лично поздравил Его Высокопреосвященство с днем ангела, пожелав неоскудевающей помощи Божией в архипастырских трудах, мира, здравия телесного и душевного на многая и благая лета.