День памяти свт. Николая, Мир Ликийских чудотворца

19 декабря 2020

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Перед началом Литургии священнослужителями был совершен чин отпевания новопреставленного раба Божиего Юрия Нилова, генерального директора компании «Хайтек», который на протяжении многих лет был соработником Тираспольско-Дубоссарской епархии.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, наместник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого монастыря архимандрит Паисий (Чекан) и духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Архиепископ Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения Архиепископ Савва обратился к собравшимся за соборной молитвой с архипастырским словом, выразив свои искренние соболезнования родным и близким Юрия Евгеньевича Нилова в связи с его безвременной кончиной.