День памяти священномученика Николая (Виноградова), уроженца Тирасполя

15 июня 2022

15 июня, в день памяти священномученика Николая (Виноградова), Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Вербицкий, благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску и духовенство епархии.

За богослужением молились министр внутренних дел ПМР В.Н. Нягу, настоятельница Свято-Петропавловского женского монастыря г. Бендеры игумения Елисавета (Василаке) с сестрами и верующие жители столицы.

На сугубой ектении Архиепископ Савва вознес молитву ко Господу о восстановлении мира на Украине.

По окончании богослужения состоялся торжественный крестный ход с образом священномученика Николая, который прошествовал от кафедрального собора Рождества Христова до храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тирасполь.

Высокопреосвященнейший Владыка Савва прочел молитву новомученикам и исповедникам Церкви Русской, после чего окропил всех присутствующих святой водой и обратился к ним с архипастырским словом.

Поблизости от храма, возле порохового погреба бастиона «Святой Владимир» Тираспольской крепости, Архиепископ Савва совершил литию. Там в 1937-1938 годах было захоронено большое количество жертв политических репрессий, среди которых были, в том числе, священнослужители приднестровских храмов и миряне из числа их паствы.