День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца

22 января 2019

22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики соборного храма.

В завершение богослужения было совершено славление святителю Филиппу.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с назидательным словом проповеди.

Митрополит Филипп возглавлял Русскую Церковь недолго – всего три года, но это были годы, потребовавшие от него исповеднического подвига и каждодневной готовности к мученичеству за правду Христову. Первосвятительское служение митрополита Филиппа пришлось на годы опричнины, а его беззаконное низложение с митрополичьего престола и последовавшее вскоре убиение совершилось по личной злой воле московского царя Иоанна IV. Мощи были перенесены в Москву из Соловецкого монастыря по инициативе будущего Патриарха Московского Никона и распоряжением царя Алексея Михайловича, написавшего грамоту в адрес святителя – покаянную молитву за грех своего грозного предшественника царя Иоанна. Рака с его святыми мощами с 1652 года находится в Успенском соборе Московского Кремля.