День памяти святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2014

19 декабря, в день памяти святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских чудотворца, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митр. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора.

В завершение Литургии было совершено славление перед образом свт. Николая Чудотворца, после чего Правящий Архиерей обратился к верующим с назидательным Архипастырским словом. Владыка Савва поздравил прихожан с днем памяти святителя Николая и призвал их всегда стремиться подражать святому, его смирению и кротости, его христианской любви к ближнему.

По окончании Литургии в память о святителе Николае Чудотворце от Никольского храма г. Тирасполя начался Крестный ход, который завершил свое шествие у городского ЗАГСа. Это здание построено на месте, где ранее находился Николаевский собор, чье 210-летие со дня освящения отмечается в этом году.

В Крестном ходе, который возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Савва, приняли участие священнослужители Центрального благочиния и кафедрального собора Рождества Христова, а также военнослужащие ОГРВ, миротворческих сил Российской Федерации и Министерства обороны ПМР и многочисленные верующие столицы.

На месте, где ранее находился Николаевский собор, состоялся молебен, который совершил Архиепископ Савва в сослужении духовенства. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словами поздравления по случаю совершаемого сегодня торжества и продемонстрировал облик Николаевского собора, каким он выглядел в прошлом. Владыка Савва также поблагодарил российских и приднестровских воинов, принявших участие в Крестном ходе. Кроме того, Правящий Архиерей рассказал, что сейчас возводится храм в Кировском микрорайоне г. Тирасполя, который будет напоминать нам здание Николаевского собора.

Теги: