День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

28 июля 2021

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

В этот день, когда совершается память 1033-летия Крещения Руси, кафедральный собор празднует малое престольное торжество. Боковой придел храма, где совершаются богослужения в будние дни и ранняя воскресная Литургия, назван в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, врио благочинного Центрального округа иерей Сергий Вербицкий, ключарь собора иерей Павел Кузменых и столичное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, посвященные празднику Крещения Руси и молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с иконой святого равноапостольного великого князя Владимира.

Завершилось праздничное богослужение славлением равноапостольному князю Владимиру, после чего Правящий Архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Крещения Руси и днем памяти святого Владимира.