День памяти святых Петра и Февронии

8 июля 2016

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил богослужение в соборе. Ранним утром был совершен молебен с чтением акафиста перед местночтимой иконой Божией Матери «Взыскание погибших – Тираспольская», после чего началась Божественная литургия, за которой молились прихожане собора. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иерей Павел Кузменых.

По окончании Литургии состоялось славление перед образом святых угодников Божиих, чья память чествуется сегодня Святой Матерью-Церковью.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с Архипастырским назидательным словом.

8 июля – преставление благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Вот уже несколько лет, как в нашем Отечестве утверждён праздник семьи, любви и верности, приуроченный к церковному дню памяти святых супругов Петра и Февронии. Отрадно, что в век крайнего легкомыслия и развращённости нравов мы слышим по крайней мере слова, призывающие нас к семейному идеалу! Любящие супруги с христианским самосознанием благоговеют пред даром жизни и видят в продолжении рода чудо Божьего благословения. Любовь есть неоспоримое свидетельство истины. Как бы ни было ныне сложно взрослым воспитывать своих детей, последние, ещё не обладая ни опытом, ни мудростью, всегда почувствуют сердцем внутреннюю правоту родителей и в конце концов придут к осмысленной признательности им за дар жизни.