День памяти святых Вселенских учителей

12 февраля 2014

12 февраля, в праздник Собора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Божественной литургии в столичном кафедральном соборе Рождества Христова. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора. Молитвы и песнопения в этот день, по сложившейся древней традиции, совершаются на греческом языке.

Перед причастием со словом проповеди к прихожанам обратился протоиерей Александр Федоров.

По завершении богослужения духовенство во главе с Архипастырем совершило славление перед образом трех святителей.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к верующим с Архипастырским словом.

Каждый из святых, почитаемых Святой Матерью-Церковью сегодня, являет собою пример жизни во Христе, пример для всех верующих. Без сомнения, можно очень многое сказать о жизни трех великих иерархов Православной Церкви, но хотелось бы остановить внимание на одном моменте: пристальнее всмотреться в жизнь семей, в которых родились и воспитывались святители Василий, Григорий и Иоанн. Что мы знаем о них? Самое главное — семья каждого из великих святителей является в полном смысле этого слова святой семьей. Многие члены этих семей прославлены Церковью.

Воспитание детей в христианской вере — это величайший подвиг и долг каждой верующей семьи. И самое лучшее воспитание — личный пример христианской жизни, передающийся от родителей к детям, идущий из поколения в поколение. Мы видим это в семье святителя Василия Великого. Пример подвига жены-христианки, обращающей ко Христу неверующего мужа, являет нам семья святителя Григория Богослова в лице его матери и старшей сестры. Стойкость, мужество и терпение в скорбях и трудностях показывает мать святителя Иоанна Златоуста. Поэтому праздник трех великих святителей можно считать и праздником их семей, воспитавших детей, ставших столпами Церкви Христовой.

Теги: