День памяти трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

12 февраля 2021

12 февраля, в день празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики соборного храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Архиепископ Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Особенностью сегодняшней Литургии было то, что ектении и возгласы в этот день звучали на греческом языке – на котором молились, совершали богослужения и богословствовали ныне прославляемые великие святители, столпы и учителя Церкви Христовой.

По окончании Литургии было совершено славление Вселенским святителям.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка настоятель поздравил прихожан с праздником и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство подчеркнул важное значение для распространения по всему миру Церкви Христовой проповеднических трудов и богословского наследия ныне прославляемых Вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.