День празднования Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля 2016

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в соборе. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Перед причастием с пастырским словом к прихожанам собора обратился протоиерей Александр Федоров.

По окончании Литургии состоялось славление перед чтимым сегодня образом Пресвятой Богородицы, после чего Высокопреосвященнейший Владыка Савва обратился к пастве с назидательным Архипастырским словом и поздравил богомольцев с праздником.

Тихвинская икона Божией Матери – одна из величайших святынь христианского мира, дарованная свыше нашему земному Отечеству для проповеди православной веры и духовного утешения народа. Она относится к иконографическому типу «Одигитрия» (что значит «Указующая путь», «Путеводительница»). Воистину, Тихвинская Святыня, как столетия назад, так и в наши дни, ведет всех молящихся перед этим образом Пресвятой Богородицы к спасению во Христе.

Церковное предание гласит, что Икона была написана самим святым апостолом и евангелистом Лукой. С V столетия по Рождестве Христовом Святыня пребывала в Константинополе, где для нее был специально построен Влахернский храм. Однако в 1383 г., за 70 лет до падения Константинополя, «сия икона Одигитрия взялась из него манием Божием и перенеслась на Русь». Церковная история свидетельствует, что Византия утратила Икону «за гордость, братоненавидение и неправды народа». Отныне Божия Матерь благоволила пребывать Своей Святыне в тихвинских пределах, духовно окормляя народ русский.

Наши далекие предки бережно сохранили предание о том, что Икона, никем не поддерживаваемая, сама перемещалась по воздуху и была вначале явлена рыбакам на Ладожском озере, а затем, также «светозарно шествуя по воздуху» из одного селения в другое, остановилась у берега реки Тихвинки. Для Иконы сооружались деревянные храмы, которые со временем были уничтожены пожарами, но Святыня всегда оказывалась целой и невредимой.

В 1515 году был отстроен и освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы новый, каменный собор, ставший главным храмом Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. С этого времени Тихвинская икона Божией Матери находится там, где и ныне каждый инок, прихожанин или паломник может вознести свои молитвы перед этой великой Святыней.

В настоящее время Тихвинская икона находится в Успенском соборе Тихвинского Успенского мужского монастыря.