День Сретения Господня

15 февраля 2015

15 февраля, в неделю мясопустную, о Страшнем суде, в день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, настоятель храма и соборное духовенство, а также настоятель Свято-Димитриевской церкви с. Суклея протоиерей Алексий Тома и гости из Молдавской митрополии: архимандрит Иоанн (Ганган), духовник монастыря св. вмч. Димитрия Солунского с. Припичены-Курки, протоиерей Иоанн Пурческу.

Накануне воскресного дня в кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение, которое возглавил Правящий Архиерей. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство. В завершение богослужения Владыка Савва совершил по сложившейся традиции освящение новых свечей.

В сам праздничный день перед причастием Архиепископ Савва зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По завершении Литургии состоялось славление перед иконой праздника, а потом Владыка Савва обратился с архипастырским словом к верующим.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля собора протоиерея Василия Данилеску с 30-летием священнической хиротонии и с особым чувством архипастырской любви поблагодарил о. Василия, за то, что он является достойным пастырем, пожелав ему чтобы Господь даровал и дальше стоять у престола Божиего, чтобы он продолжал молиться о нас и своих духовных чадах.

Владыка Савва преподнес отцу настоятелю памятный подарок — икону свт. Василия Острожского.

Теги: