День Святой Троицы в кафедральном соборе

4 июня 2017

В день Святой Троицы, Пятнидесятницы, духовенством кафедрального собора были совершены три Божественные литургии, за которыми молились многочисленные верующие от млада до велика. Многие из них прибегли к Таинству причастия. В этот день свой престольный праздник отмечает Троицкий крестильный храм, расположенный на территории собора, в котором по обычаю молятся родители с детьми и воспитанники воскресной школы собора.

По окончании поздней Литургии началась вечерня с чтением коленопреклоненных молитв в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

Название Пятидесятницы этот праздник получил, во-первых, потому, что он праздновался еще в ветхозаветной Церкви, во-вторых, потому, что этот праздник приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком.