Димитриевская родительская суббота

3 ноября 2018

3 ноября, в субботу перед предстоящим на следующей седмице днем памяти святого Димитрия Солунского, Русская Православная Церковь вспоминает всех воинов, погибших за веру и отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой Церкви.

Накануне в соборном храме было совершено особое богослужение - парастас, а в субботний день духовенство собора во главе с настоятелем протоиереем Евгением Каменщиком совершило Божественную литургию, за которой молилось большое количество прихожан, прибывших почтить память своих сродников.

В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей, преимущественно родителей. Но Димитриевская суббота несёт в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал за Православие.

После Литургии состоялась панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».