Два Архиерея совершили в кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию в день памяти равноап. кн. Владимира

28 июля 2023

28 июля, в день памяти равноап. вел. князя Владимира, во Святом Крещении Василия, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе совершили Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии архиепископ Савва и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Архипастырям сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Вербицкий, иеродиакон Савва(Маня), ключарь иерей Павел Кузменых и клирик соборного храма протоиерей Георгий Скобиль. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Афтени.

Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор под управлением клирика кафедрального собора Рождества Христова протодиакона Вячеслава Лукановского.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Георгий Скобиль.

В завершение богослужения был совершён крестный ход вокруг собора с иконой св. равноап. кн. Владимира и частицей его честны́х мощей, принесённой в дар Тираспольско-Дубоссарской епархии Владыкой Викентием.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в этот день надлежит ежегодно совершать торжественные богослужения во всех храмах с совершением по окончании литургии молебна по особому чину, который и был совершён Архипастырями и духовенством по завершении крестного хода.

По окончании молитвословий Владыка Викентий обратился к архиепископу Савве со словами благодарности за возможность разделить молитвенную радость этого праздничного дня с паствой родной для Его Преосвященства приднестровской земли. В ответном слове Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии поблагодарил Преосвященнейшего гостя за молитвенное общение и великий дар – частицу святых мощей равноап. кн. Владимира, которому посвящён придел кафедрального собора Рождества Христова.