Его Высокопреосвященство совершил акафист и Божественную литургию в день 25-летия образования Тираспольско-Дубоссарской епархии

7 октября 2023

6 октября, в день праздника зачатия честно́го, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в столичном кафедральном соборе Рождества Христова были совершены акафист пред местночтимым образом Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Тираспольская и Божественная литургия.
В этот день, когда торжественно отмечается 25-летие образования Тираспольско-Дубоссарской епархии, служение акафиста и литургии в кафедральном соборе возглавил Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и клирики епархии.
Разделить радость епархиального торжества с Правящим Архиереем были приглашены благочинные округов епархии: Центрального – протоиерей Сергий Вербицкий, Григориопольского – протоиерей Марин Сорочан, Слободзейского – протоиерей Андрей Данилеску, Бендерского – протоиерей Михаил Лунгу. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили и старейшие священнослужители епархии.
На малом входе, по благословению Предстоятеля Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира, к 25-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии и во внимание к усердному служению Святой Матери-Церкви ключарь кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь иерей Павел Кузменых и клирик собора иерей Анатолий Топал были удостоены сана протоиерея, а соборный клирик протоиерей Георгий Скобиль – права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…».
В завершение богослужения был совершён благодарственный молебен с добавлением на ектении прошений со славословием и благодарением Господа Бога за Его милости. По окончании молитвословий Архипастырь обратился к пастве со словами поучения и назидания.
Участвовавшим в богослужении секретарю епархии, первому помощнику Правящего Архиерея, благочинным и священникам были вручены памятные знаки прмч. Германа Тираспольского (Полянского), выпущенные в ограниченном количестве к 25-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии.
6 октября 1998 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был заслушан рапорт Высокопреосвященного Владимира, митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об образовании новых епархий на территории Республики Молдова. На основании данного рапорта было постановлено образовать Тираспольскую и Дубоссарскую епархию, а епископом Тираспольским и Дубоссарским быть Преосвященному Юстиниану, епископу Дубоссарскому, викарию Кишиневской митрополии.