Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в день памяти прав. Иоанна Кронштадтского

2 января 2024

2 января, в первый день предпразднства Рождества Христова, когда совершается память прав. Иоанна Кронштадтского, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора протоиерей Георгий Скобиль, протоиерей Анатолий Топал и протодиакон Сергий Афтени.

В завершение богослужения было совершено славление пред образом праведного Кронштадтского пастыря, архиепископ Савва прочитал молитву этому великому угоднику Божию, после чего Владыкой, духовенством и прихожанами было пропето величание праведному отцу нашему Иоанну Кронштадтскому.

По окончании молитвословий Правящий Архиерей обратился к пастве со словом проповеди, призвав по мере сил возносить молитвы праведному Иоанну Кронштадтскому, читать составленные им душеполезные поучения, особенно, книгу «Моя жизнь во Христе», в которой можно найти удивительной глубины духовные образы и живые свидетельства души, беседующей с Богом и получающей от Него благодатные озарения.

Предпразднство – это дни перед великими православными праздниками, когда Церковь начинает готовить нас к встрече праздника, предлагая за богослужением посвящённые ему молитвословия. Больше всего дней предпразднства – пять – у праздника Рождества Христова. Подготавливая нас к встрече Рождества многодневным Рождественским постом, Церковь в эти дни – со 2-го по 6-е января включительно – призывает к более строгому воздержанию, так что и вкушение рыбы в эти дни возбраняется.