Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в день памяти Собора трёх святителей

12 февраля 2024

12 февраля, в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили ключарь протоиерей Павел Кузменых и клирики кафедрального собора протоиерей Анатолий Топал и протодиакон Сергий Афтени.

В завершение богослужения было совершено славление пред образом вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся на молитву со словом архипастырского назидания.

Соборный праздник великих каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и Константинопольского архиепископа Иоанна Златоуста, сыгравших огромную роль в формировании христианской догматики и богослужения, был установлен в самом конце XI века, когда в Константинополе шли споры, кто из них главнее. Память каждого из этих святых по отдельности праздновали и раньше. Но, по преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну, прозванному Мавроподом, они явились все вместе и засвидетельствовали, что перед Богом они равны. После этого видения владыка, выдающийся духовный поэт того времени, составил им общую службу на 30 января (12 февраля по новому стилю), так как всех троих Церковь вспоминала именно в этом месяце: Василия Великого — 14 января, Григория Богослова — 7 февраля, а Иоанна Златоуста — в день перенесения его мощей, 9 февраля.