• Главная
  • Фотоотчеты
  • Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

16 августа 2026

16 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божествен­ную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь и клирики собора.

В этот праздничный воскресный день под сводами главного храма епархии собрались многочисленные прихожане, чтобы принять участие в Божественной литургии, вознести молитвы Господу и приобщиться Святых Христовых Таин.

За богослужением прозвучал отрывок Евангелия от Матфея (Мф. 18:23–35), в котором Господь Иисус Христос рассказывает притчу о немилосердном должнике. В ней Спаситель уподобляет Царство Небесное царю, пожелавшему произвести расчёт со своими рабами. Один из них, оказавшийся должен огромную сумму, получил от господина полное прощение, однако сам не захотел простить своему должнику сравнительно небольшой долг.

После богослужения было произнесено поучительное слово, посвящённое духовному смыслу евангельской притчи. Внимание собравшихся было обращено на необходимость прощать ближних, поскольку каждый человек сам нуждается в милости и прощении Божием. Христианское прощение неразрывно связано со словами молитвы Господней «и остави нам дóлги наша, якоже и мы оставляем должником нашим» и является одним из важнейших проявлений любви к ближнему.

Сегодняшнее воскресное Евангелие вновь напоминает нам о том, что полученная от Бога милость предполагает и нашу готовность проявлять милосердие к окружающим. Памятуя о собственных немощах и бесчисленных Божиих благодеяниях, христианин призван освобождаться от обиды, злобы и осуждения, сохраняя в сердце мир и стремясь жить по заповедям Христовым.

Теги: