Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в память Усекновения главы Иоанна Крестителя

12 сентября 2023

11 сентября, в день воспоминания Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили клирики соборного храма протоиерей Александр Фёдоров, иерей Анатолий Топал и диакон Геннадий Гнатюк, сверхштатный клирик иеродиакон Симеон (Лупашко), а также проходящий в кафедральном соборе богослужебную практику иеродиакон Платон (Стойка). За богослужением также молился ключарь собора иерей Павел Кузменых.

После литургии было совершено славление Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, а также Молебное пение о страждущих недугом винопития, которое 25 июля 2014 года утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви вместе с восстановлением ежегодного празднования Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в этот день на молитву со словом назидания, рассказав о жизни и мученической смерти Иоанна Крестителя. Как говорится в кондаке этого праздника (в русском переводе): «Славное усекновение Предтечи совершилось по некоему усмотрению Божию, да проповедает он и в аде находящимся пришествие на землю Спасителя». Поэтому день этот мы называем праздником. Но убийство Пророка Божия – событие трагическое. Поэтому в день Усекновения главы Предтечи Уставом предусмотрен строгий пост, во время которого не употребляется в пищу мясо, молочные продукты, рыба.