Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Великий Четверг

2 мая 2024

2 мая, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Ве́чери, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили соборные клирики протоиерей Александр  Фёдоров, протодиакон Сергий Афтени и диакон Геннадий Гнатюк. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

В завершение богослужения Правящий Архиерей обратился к собравшимся с архипастырским наставлением и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, напомнив, что этот день для христиан является одним из важнейших праздников, в который мы воспоминаем установление Господом Таинства Евхаристии и сами стараемся причаститься Святых Христовых Таин.

В Великий Четверг в богослужебном последовании воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил таинство Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть. В этот день каждый верующий, по примеру апостолов, стремится соединиться со Христом в Таинстве причащения За богослужением несколько раз произносится молитва «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…» Эту молитву поёт хор, читает Архиерей, повторяют все верующие. В ней христианин просит у Бога соделать его причастником Тайной Вечери, ныне совершающейся в храме… Присутствуя в Страстную седмицу на церковных богослужениях, представляющих нам все часы последних дней земной жизни Спасителя, мы станем свидетелями и величайшего события человеческой истории – Славного Христова Воскресения.