Его Высокопреосвященство совершил последование акафиста и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе

27 октября 2023

27 октября, в день памяти прп. Параскевы Сербской, покровительницы Молдовы, Высокопреосвященнейший настоятель тираспольского кафедрального собора Рождества Христова архиепископ Савва возглавил служение акафиста пред местночтимой иконой Божией Матери «Взыскание погибших» Тираспольская и Божественной литургии.

Владыке настоятелю сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Кузменых и соборное духовенство. За акафистом, по благословению Архипастыря, клир Центрального благочиннического округа представлял настоятель столичного храма новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Вадим Трощинский.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление пред образом преподобной Параскевы, именуемой в Молдавской Митрополии покровительницей Молдовы. Мощи святой покоятся в кафедральном соборе Ясской архиепископии и Молдавско-Буковинской митрополии в городе Яссы – древней столице Молдавского княжества.

В завершение богослужения архиепископ Савва обратился к прихожанам кафедрального собора со словом проповеди, приведя в пример не только мирянам, но и духовенству жизнь и подвиги преподобной Параскевы. Святая по смерти родителей раздала полученное наследство и после паломничества в Святую Землю поселилась отшельницей в пустыне в Иорданской долине. За два года до смерти в пожилом возрасте вернулась домой, где и скончалась. Была погребена на общем кладбище как безымянная странница.

Житие сообщает, что мощи св. Параскевы были чудесным образом обретены и положены в местном храме, где прославились различными чудесами. В 1238 году по приказу болгарского царя Иоанна Асеня их перенесли в город Тырновград. После захвата Болгарии турками мощи прп. Параскевы вывезли в Валахию, а когда и она была захвачена, то по просьбе сербской княгини Милицы их разрешили перенести в Белград.

Когда Сулейман I в 1521 году захватил Белград, то в числе прочих ценностей он вывез в Константинополь мощи преподобной Параскевы. В 1641 году по просьбе молдавского господаря Василия Лупу их разрешили перенести в Яссы, где они находятся по настоящее время.