Его Высокопреосвященство совершил утреннее богослужение понедельника 1-й седмицы Великого поста

18 марта 2024

18 марта, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил чинопоследование утрени, часов 1-го, 3-го, 6-го и 9-го, изобразительных и вечерни в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

За богослужением молилось духовенство тираспольских Христо-Рождественского собора и храма Воздвижения Креста Господня. По окончании вечерни в притворе, как того требует церковный устав, был совершён чин литии по «достоблаженным отцам и братиям нашим». По окончании великопостного богослужения Архипастырь поздравил всех с первым днём Великого поста, пожелав крепости духовной и телесной на поприще Святой Четыредесятницы.

Великий пост готовит христиан к встрече праздника Воскресения Христова и начинается за семь недель до него. Из четырёх многодневных постов Великий пост является самым продолжительным и строгим. Великий пост установлен в память сорокадневного поста Иисуса Христа, Который вскоре после Своего крещения удалился в пустыню и постился там, а также в память сорокадневного поста Моисея и Илии. Для богослужений во время Великого поста характерны молитвы покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. В первую, четвёртую (Крестопоклонную) и Страстную недели по уставу необходимо поститься особенно строго. Пост – это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определённой пищи, но и от вредных привычек, пристрастий и увеселений. Духовная практика поста состоит из молитвы, духовного чтения и удаления от всего греховного и отвлекающего от Бога. Телесная подготовка состоит из воздержания от скоромной (непостной) пищи. В первую неделю Великого поста, с понедельника по четверг, в храмах за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который является выдающимся образцом православной гимнографии.