Его Высокопреосвященство возглавил служение акафиста и Божественной литургии в кафедральном соборе

1 марта 2024

1 марта, в день памяти сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, Высокопреосвященнейший архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение акафиста пред местночтимой иконой Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Тираспольская в кафедральном соборе Рождества Христова, где хранится чудотворный образ.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь и соборное духовенство, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Тирасполе протоиерей Николай Чепель, а также проходящее в соборе богослужебную практику духовенство.

После акафиста Правящий Архиерей совершил в кафедральном соборе Божественную литургию, за которой Его Высокопреосвященству сослужили проходящие богослужебную практику иерей Роман Гацкан и иеромонах Трифон (Никифоренко).

По отпусте Божественной литургии Архипастырь и духовенство вышли на славление к иконе сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, которому Владыка прочитал молитву, а хором были пропеты тропарь, кондак и величание.

По окончании молитвословий архиепископ Савва обратился к пастве со словами проповеди, приведя в пример собравшимся на богослужение прихожанам житие и мученический подвиг ныне прославляемого Церковью сщмч. Ермогена патриарха Московского и всея России.