Глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященный Аристарх, Митрополит Кемеровский и Прокопьевский возглавил воскресную Божественную литургию

30 сентября 2018

30 сентября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в соборе по традиции воскресного дня были совершены две Литургии. Позднюю возглавил возглавил гость епархии – глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Его Высокопреосвященству сослужили Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик, клирик Кузбасской митрополии иерей Иоанн Павлюк и столичное духовенство.

Перед причастием с пастырским словом к верующим обратился протоиерей Георгий Скобиль, рассказавший о сегодняшнем Евангельском чтении, где говорится о несении креста и следовании за Христом.

В завершение богослужения архипастыри и духовенство совершили благодарственный молебен и славление чтимым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

По окончании праздничной Литургии Архиепископ Савва обратился с приветственным словом к Митрополиту Аристарху, поблагодарив Высокопреосвященнейшего Владыку за совместное богослужение и за участие в торжествах, проводимых на приднестровской земле во дни празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В свою очередь Владыка Аристарх выразил слова благодарности Владыке Савве за приглашение принять участие в торжествах Тираспольской епархии и за оказанное гостеприимство. Кроме того, Высокопреосвященнейший Владыка Аристарх отметил, что в сонме новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви числится уроженец Тирасполя, почитаемый в нашей епархии преподобномученик Герман (Полянский). Он был прославлен и включен в Собор Кемеровских святых, и молитвы к нему возносятся как в Тираспольской епархии, так и в Кузбасской митрополии. Владыка Аристарх пожелал духовенству и пастве нашего края благословенной помощи Божией в трудах на ниве Христовой.

Владыка Савва также поздравил прихожанок, носящих имя почитаемых ныне мучениц с днем Ангела, пожелав им крепости сил духовных и телесных.