Клирики кафедрального собора, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы и памяти прп. Феодосия Печерского, совершили Божественную литургию

27 августа 2023

27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы и памяти прп. Феодосия Печерского, Клирики кафедрального собора совершили Божественную литургию.

Богослужение возглавил ключарь собора иерей Павел Кузменых, сослужили ему клирики соборного храма протоиерей Георгий Скобиль и иерей Анатолий Топал, также и несущий послушание при соборе иеродиакон Симеон (Лупашко) и проходящий там же богослужебную практику иеродиакон Платон (Стойка).

Песнопения Божественной литургии исполнил  хор храма под управлением клирика кафедрального собора Рождества Христова протодиакона Вячеслава Лукановского.

По окончании Божественной литургии, был совершен молебен на начало учебного года.
Молебен на начало учебного года (точнее он называется "Молебное пение при начале учения") по традиции в нашем храме совершается  в преддверии каждого нового учебного года. Это особый чин, в котором молящиеся просят благословения на грядущий учебный год, "о ниспослании на всех учащихся духа премудрости и разума, отверзении их ума и уст, о просвещении сердца к приятию наставления в добром учении.... о вложении в сердца их начала премудрости – страха Божественного, о просвещении ума их, чтобы уклоняться им от зла и творить благое... об открытии ума их к принятию, и уразумению, и запоминанию всех добрых и душеполезных учений...".

По совершении молебна, отец ключарь обратился к прихожанам назидательным словом и окропил святой водой всех детей и взрослых.