Клирики кафедрального собора Рождества Христова совершили всенощное бдение с чином выноса Креста

26 сентября 2023

«Крест — хранитель всея вселенныя…»

26 сентября 2023 года, в канун двунадесятого праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, клирики кафедрального собора Рождества Христова совершили всенощное бдение с чином выноса Креста.

Данный праздник был установлен в память об обретении равноапостольной царицей Еленой древа Креста, на котором был распят Христос.

Перед началом всенощного бдения украшенный цветами Крест был положен в алтаре на престоле.
За богослужением была совершена лития, на которой были освящены хлебы, пшеница, вино и елей.

Духовенство собора в алтаре перед престолом с предлежащим Крестом совершило полиелей. Было совершено каждение всего храма, затем весь клир пропел величание праздника, после чего было прочитано уставное Евангелие.

В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен крестным ходом внутри храма.

В завершение богослужения священнослужители и миряне совершили поклонение Кресту с троекратным пением тропаря: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Протоиерей Александр помазал верующих освященным елеем. Каждый прихожанин получил часть освященного на литии хлеба.