Клирики кафедрального собора совершили первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

20 марта 2024

20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, клириками кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил протоиерей Александр Федоров, ему сослужили ключарь собора протоиерей Павел Кузменых, протоиерей Анатолий Топал, диакон Геннадий Гнатюк и иеродиакон Симеон (Лупашко).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

По завершении богослужения, протоиерей Павел Кузменых обратился к пастве со словом назидания, приведя в пример жизнь и страдания Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Литургия Преждеосвященных Даров восходит к первым векам христианства. Святой Симеон Солунский (XV в.) говорит: «Литургия Преждеосвященных Даров произошла издревле и от апостольских преемников». Михаил Керуларий, патриарх Константинопольский (XI в.) тоже свидетельствует о ее древности: «Литургия Преждеосвященных Даров есть древняя и древлепреданная, известная Святой Церкви Божией еще до тайноводственников наших Златоуста и Василия Великого, что видно из 49 правила Лаодикийского Собора... Во всех святых Церквах носится молва из неписаного предания, что тайная молитва, читаемая по перенесении Святых Даров на жертвенник, принадлежит святому Афанасию Александрийскому».