Клирики кафедрального собора в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы совершили божественную Литургию

7 апреля 2024

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную и день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, клириками были совершены накануне всенощное бдение с выносом и креста из алтаря, и в самый день две божественных Литургии в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь.

Раннюю Литургию возглавил протоиерей Александр Федоров, позднюю - ключарь собора протоиерей Павел Кузменых, ему сослужили протоиерей Анатолий Топал и диакон Геннадий Гнатюк.

В этом году 7 апреля Церковь чествует одновременно два духовных события – Неделю Крестопоклонную и непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Потому песнопения, посвященные Богородичному празднику, перемежаются с песнопениями Кресту Господню.

После каждой службы совершается особое поклонение Кресту. Во всех песнопениях сегодняшнего воскресенья о Кресте говорится, но говорится не о страданиях, а о победе и радости.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

После заамвонной молитвы духовенство совершило славление перед крестом, который был вынесен из алтаря на всенощной, и иконой Благовещения Пресвятой Богородицы на аналое.

Со словом проповеди к пастве, обратился протоиерей Анатолий Топал, приведя в пример жизнь и особое служение Богу Пресвятой Богородицы.