Крестный ход по улицам столицы украсил празднование местночтимой иконы Божией Матери

22 августа 2018

22 августа, в день обретения местночтимого чудотворного образа «Взыскание погибших – Тираспольская», была совершена Божественная литургия, которую возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик, первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и духовенство Центрального благочиннического округа.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился протоиерей Александр Федоров, рассказав об истории обретения чтимого ныне чудотворного образа.

В завершение богослужения Владыка Савва поздравил прихожан с днем обретения святого образа и обратился к богомольцам с Архипастырским словом.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка благословил начало крестного хода с местночтимым образом Божией Матери, который впервые был совершен по центральным улицам столицы.

Участники крестного хода в первую очередь прошествовали до строящейся возле городского Дворца культуры часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Правящий Архиерей окропил святой водой возводимое здание, а также всех крестоходцев, напутствовав их с пожеланием помощи Божией.

Весь путь крестного хода с иконой «Взыскание погибших – Тираспольская», протяженностью около 8 км, его участники прошли с пением различных молитв и надеждой на помощь и заступление Пресвятой Богородицы.

В завершение крестного хода в ограде собора был совершен молебен перед чтимой ныне иконой Божией Матери, после чего было пропето величание и провозглашено многолетие.

Настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик поблагодарил духовенство и верующих за участие в крестном ходе и пожелал заступничества и помощи Пресвятой Богородицы на их жизненном пути.

Для всех участников праздничного шествия было подготовлено угощение в виде выпечки и напитков.

В этом году исполняется 18 лет со дня обретения чудотворного образа «Взыскание погибших – Тираспольская», которое состоялось в 2000 г. в с. Ближний Хутор.

С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил Ей именование «Взыскание погибших» как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей.

О происхождении образа «Взыскание погибших» достоверных сведений не сохранилось. Известно несколько чудотворных икон под этим названием, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, уже переступившим порог гибели.