Литургия и крестный ход в день памяти святого равноапостольного князя Владимира

28 июля 2018

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Божественную литургию возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа и настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик, благочинный Григориопольского округа протоиерей Марин Сорочан, благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор (Саяпин), благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску и духовенство Центрального благочиния.

За богослужением молились прихожане собора, многие из которых сподобились причаститься святых Христовых Таин.

Перед причастием Архиепископ Савва огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

По окончании Литургии были совершены молебен и крестный ход с иконой чествуемого ныне святого в ознаменование празднования 1030-летия Крещения Руси и престольного торжества собора, один из приделов которого освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира.

В завершение богослужения протоиерей Евгений Каменщик обратился к Его Высокопреосвященству с приветствием, в котором поблагодарил Владыку, священнослужителей и мирян за соборную молитву в этот торжественный день.

В ответном слове Владыка Савва поблагодарил отца Евгения за поздравления и теплые слова благопожеланий, а также выразил слова благодарности сослужащему духовенству и всем собравшимся в этот день в соборном храме за вознесенные молитвы.