Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти свт. Гавриила (Бонулеско-Бодони)

12 апреля 2019

12 апреля, в день памяти свт. Гавриила (Бонулеско-Бодони), священнослужители собора совершили великопостное богослужение с Литургией Преждеосвященных Даров.

В завершение богослужения было совершено славление святому угоднику Божиему, чтимому ныне Православной Церковью.

Святитель Гавриил активно трудился над развитием церковной жизни в Молдавии. По его инициативе открылась Кишиневская духовная семинария, были восстановлены и построены около 200 храмов, основана экзаршеская типография, сыгравшая большую роль в распространении церковной литературы, в том числе, на молдавском языке. Митрополит Гавриил поддерживал введение в молдавских монастырях общежития, ориентируясь на опыт преподобного Паисия (Величковского), с которым был лично знаком. В период правления владыки Гавриила было произведено исправление молдавских богослужебных книг и основано бессарабское отделение Российского библейского общества, которое издало исправленный текст Библии на молдавском языке.Скончался митрополит Гавриил 30 марта 1821 года в возрасте 75-ти лет и был погребен при большом стечении народа в Каприянском Успенском монастыре. Память о святителе Гаврииле издавна была окружена почитанием верующих. К месту его упокоения стекается множество паломников. Имеются свидетельства об исцелениях по его молитвам.

3 сентября 2016 года митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в Каприянском Успенском мужском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, сонм архиереев из Молдовы, России и Украины, многочисленное духовенство. За богослужением, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 июля 2016 года (журнал No 68), состоялось прославление в лике местночтимых святых митрополита Кишиневского и Хотинского Гавриила. Память святителю Гавриилу, митрополиту Кишиневскому и Хотинскому Синод постановил совершать 30 марта (12 апреля по новому стилю) в день его преставления ко Господу.