Митрополит Владимир возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Тирасполя

29 апреля 2023

29 апреля, в канун Недели 3-й по Пасхе, дня памяти святых жен-мироносиц, в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе сонмом Архипастырей и духовенства была совершена Божественная литургия.

Перед началом богослужения секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык и ключарь собора иерей Павел Кузменых встретили у соборных врат Правящего Архиерея архиепископа Савву и епископа Орхейского Силуана, викария Кишинёвской епархии. Облачившись в священные одежды, архиереи и духовенство у святых врат встретили Предстоятеля Православной Церкви Молдовы митрополита Владимира.

За богослужением Предстоятелю и Архипастырям сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), гость из Болгарии, наместник Троянского монастыря архимандрит Стефан (Тричков), наместник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского монастыря архимандрит Паисий (Чекан).

Сонм сослужащих восполнили благочинные округов епархии: Центрального – протоиерей Сергий Вербицкий, Слободзейского – протоиерей Андрей Данилеску, Григориопольского – протоиерей Марин Сорочан, Дубоссарского – протоиерей Георгий Лисовский, Рыбницкого – архимандрит Виктор (Саяпин), Бендерского – протоиерей Михаил Лунгу. В числе сослужившего духовенства также были клирики епархии и гости в священном сане.

На малом входе за труды, понесённые во благо Святой Церкви, митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тирасполь протоиерей Вадим Трощинский был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче наш".

В завершение богослужения все молившиеся в этот благословенный день в кафедральном соборе были приглашены к 12 часам дня к храму новомучеников и исповедников Церкви Русской, где на мемориале в память жертв политических репрессий состоится перезахоронение останков последних найденных при раскопках репрессированных.