Началась Страстная седмица

10 апреля 2017

10 апреля, в Великий Понедельник, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил уставное богослужение, состоящее из часов, изобразительных и вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии.

По окончании богослужения Владыка Савва обратился к пастве со словом Архипастырской проповеди.

В Понедельник Страстной седмицы вспоминается ветхозаветный персонаж – це­ломудренный Иосиф, прообразующий Хри­ста, и евангельский рассказ о проклятой смо­ковнице. Церковное предание говорит, что иссохшая смоковница – это образ ветхого Израиля, не давшего плода. Чтобы подчеркнуть трагичность этого символа, Церковь предлагает вспомнить почти всю 21 главу от Матфея (ст. 18-44), включая притчу о злых виноградарях.

В первые три дня Страстной седмицы со­вершаются последние в этом году Литургии Преждеосвященных Даров.