Начались спасительные дни Великого поста

14 марта 2016

14 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, Управляющий Тираспольско-Дубоссарской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Савва молился в кафедральном соборе за уставным богослужением, состоящим из утрени, часов, изобразительных и вечерни. Его Высокопреосвященству сослужили  духовенство собора, иерей Георгий Скобиль и новорукоположенные диаконы Василий Железогло и Павел Кузменых.

На великопостной службе молились прихожане соборного храма. По окончании утрени Владыка Савва совершил литию по усопшим.

Вечером, в 17.00, в соборе начнется служение Великого повечерия с чтением первой части покаянного канона прп. Андрея Критского.

Особенностями богослужений в великопостный период является то, что Церковь не соверша­ет самого торжественного христианского богослужения – полной литургии в седмичные дни Великого поста, за исключени­ем суббот и воскресений. Вместо нее полагается по средам и пятницам литургия Преждеосвященных Даров.

Почти прекращается в седмичные дни пение как выражение радостного со­стояния духа и отдается предпочтение чтению, содержание которого соответствует великопостным дням.

Вместо радост­ного благовествования Евангелия Христова верующим предла­гается чтение из ветхозаветных Писаний. Особенно широко используется чтение Псалтири, которая наиболее благоприятно способствует возбуждению молитвенного и покаянного ду­ха. Во все церковные службы вводится молитва св. Ефрема Сирина с великими поклонами.